Превращаем прогулку с ребенком в развивающее занятие

Довольно часто в последнее время на детских площадках всплывает тема развития детей: куда отдать, какую «развивайку» предпочесть, нужен ли иностранный язык и на сколько кружков записать Машу, Витю, Колю, Дашу и всех остальных детей. Мамы как будто соревнуются в количестве развивашек, на которые планируют водить своих детей, чтобы там малышей научили всему: узнавать животных, считать, писать и иногда даже… играть. При этом многие сокрушаются, что вынуждены отдавать детей на кружки, так как у них самих нет времени на то, чтобы заниматься с детьми. Предлагаю превратить прогулку в развивающее занятие. Итак, чем же можно заняться на прогулке, чтобы это было интересно и познавательно.

Превращаем прогулку с ребенком в развивающее занятие

Превращаем прогулку с ребенком в развивающее занятие

Наблюдаем за облаками

Во-первых, во время наблюдения за облаками вы сможете рассказать малышу о том, какие виды облаков существуют, как они перемещаются в небе, почему идет дождь, откуда берутся гром и молния. А также вкратце рассказать о том, как появляются облака в доступной для ребенка форме. Например, в виде сказки: «Жила-была на земле маленькая любопытная капелька, они сидела на листочке и рассматривала мир. Ее все интересовало, и не могла капелька долго усидеть на одном месте, соскользнула с листочка на землю и попала в большую лужу, в которой жили такие же веселые непоседливые капельки. А в луже отражалось синее-синее небо. И стала капелька мечтать о том, что она когда-нибудь попадет на небо. Солнышко тем временем припекало все сильнее, нагревая землю и высушивая лужи. Капелька вдруг почувствовала себя легкой-легкой и взлетела наверх вместе с другими капельками из лужи. Вот так она попала на небо и превратилась в легкое облачко». Вариантов сказок-рассказов столько, сколько подскажет ваша фантазия.

Кроме того, можно развивать воображение ребенка, рассматривая облака и гадая, на кого или на что они похожи. А по возвращении домой можно предложить ребенку нарисовать на картинке само красивое облако и рассказать о нем сказку.
Наблюдаем за насекомыми, птицами, животными

Что может быть интереснее, чем понаблюдать аза тем, как муравьишка тащит к муравейнику какую-нибудь соринку, веточку или крошку? Можно рассказать малышу, что муравьи очень сильные и могут поднять вес, в несколько раз превышающий их собственный, объяснить малышу, как устроен муравейник и для чего муравью нужно трудиться весь день.
Понаблюдайте за птицами, за тем, как они летают, поют, ловят мошек. Если недалеко есть озеро или пруд, то можно понаблюдать за водоплавающими птицами. Рассмотрите их оперение, заодно в процессе ребенок может запомнить названия птиц и выучить цвета. Рассказывайте малышу все, что знаете о птицах, ребенку все интересно.

Играем с лужами

Если во дворе есть лужи, то наденьте на ребенка соответствующую одежду: непромокаемый костюмчик или комбинезон, резиновые сапоги. Не оттаскивайте ребенка от лужи, ведь ему интересно повозиться в ней.

Что можно сделать, имея рядом лужу? Кидать в нее камушки, наблюдая, как от места их падения расходятся круги или разлетаются брызги. А когда брызг больше: если сильнее или слабее кинуть камушек? Покрупнее или помельче? Можно измерить при помощи палочки (или собственных сапог) глубину лужи и посчитать, сколько шагов в ее ширине. Попробовать проверить на плавучесть разные предметы: поплывет ли камушек? А щепка? А веточка? А почему что-то плавает, а что-то тонет? Вариантов развивать ребенка при помощи самой обычной лужи очень много, ограничение только одно – фантазия ваша и ребенка.

Превращаем прогулку с ребенком в развивающее занятие

Превращаем прогулку с ребенком в развивающее занятие

Если под рукой есть небольшой листик бумаги (подойдет даже чек из магазина!), сложите из него кораблик, это увлечет ребенка еще на добрых полчаса. Можно запускать кораблик в дальнее плавание, рассказывая о том, кто управляет корабликом, как называются члены экипажа (капитан, матрос, кок и так деле). Развиваем речь ребенка, пытаясь придумать рассказ, откуда и куда плывет кораблик, где он уже побывал. Посадить в него команду (например, мелкие листики или палочки, это хорошо развивает мелкую моторику). Потом можно вытащить мокрый кораблик из воды и высушить его, показывая малышу, как изменяется кораблик: вот он был мокрый, а вот стал сухим.
Можно опустить на поверхность воды маленькую щепочку и попробовать попасть в нее камушком, изменяя расстояние и размер камней.

Счет, изучение цветов, размеров, сравнение предметов

Во время прогулки с малышом считайте все, что попадется на глаза: шишки, ступеньки, красные или белые машины, магазины, птичек, кошек. Называйте цвета различных предметов, которые встречаете на своем пути: красный дом, зеленая машина, голубое небо, белые облака, желтый цветок.
Можно изучить понятие большой маленький, научиться сравнивать предметы: какая лужа больше, какой дом выше, какая машина ближе?

Таким образом, вы сможете развивать ребенка во время прогулки, не боясь, что не хватит времени или средств на различные развивайки и кружки. При этом ваш ребенок без труда и нежелания будет запоминать новую информацию, научится считать, выучит цвета и пополнит свой словарный запас. И ваши прогулки превратятся в интересный и увлекательный учебный процесс!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *