Пять ошибок хороших родителей

Психологи рекомендуют избегать чрезмерного контроля, помогать ребенку знакомиться с окружающим миром, формировать адекватную самооценку.

Пять ошибок хороших родителей

Пять ошибок хороших родителей

Любовь, забота и желание сделать своего ребенка счастливым – вот главные двигатели родительского поведения. Однако, на этом пути они нередко совершают ошибки. Плохую услугу тут оказывает собственный негативный опыт и стремление, чтобы ребенок не набивал собственные шишки, а учел промахи своего любящего отца или матери. Но таким образом мы формируем у ребенка неадекватную самооценку, препятствуем развитию самостоятельности и знаний об окружающем мире, ответственности за свои поступки, и затрудняем развитие лидерских способностей. Такие родительские ошибки не помогут детям добиться успеха во взрослой жизни.

Психологи рекомендуют протестировать собственное поведение с ребенком и избегать типичных ошибок хороших родителей. Тормозите себя при попытке немедленно помочь ребенку, если он в состоянии справиться с проблемой сам, ведь так он легче приспособиться к жизни. Не позволяйте чувству вины управлять вами, задержку на работе не стоит компенсировать огромным количеством игрушек. Вдумчиво определите, что действительно ему необходимо, и придерживайтесь золотой середины. Если вы что-то требуете от ребенка, сами живите по этим правилам и старайтесь быть примером. Иначе авторитет ваших слов пошатнется, а маленький человек поймет, что правила существуют не для всех и ими можно пренебречь. Ведь дети учатся посредством подражания Не нужно также приходить в немедленный восторг от любой поделки или поступка детей. Хвалите только за достижения, которые соответствуют возрасту, чтобы воспитать адекватную самооценку. Не скрывайте свои «ошибки молодости» перед подростками, но обязательно расскажите о том, как нужно было поступить и как можно было избежать промаха. Это сформирует правильную поведенческую модель и поможет ребенку опереться на родительский опыт в сходной ситуации.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *