Сказки про Лису

Лиса послужила предметом обширного эпоса в Западной Европе: Во Франции этот эпос называется Roman de Renart, а в Германии — Reinhart Fuchs.

И в западно-европейском животном эпосе, и в наших сказках, лиса одинаково представляется зверем пронырливым, коварным, хитрым, своей хитростью берущим перевес над другими зверями, более сильными, чем она — над волком и медведем.

В наших сказках лиса носит ряд прозвищ: кума-лиса, лисичка-сестричка, лиса-Патрикеевна, Лизавета Ивановна и т.д.

Героиня многих русских сказок получила отчество от имени Патрикей, имеющего античные корни: по-гречески patricos — «отчий», по латыни patricius — «благородный». Так что давалось оно людям знатного происхождения.

Колобок

Животные могут рассматриваться как испытания, выпадающие рожденному миру (в том числе, человеку – который также есть вселенная, микрокосм). С одной стороны, встреча с Зайцем – проверка скорости, ловкости, находчивости; с Волком – смелости и решительности; с Медведем – противостояния силе: с Лисой — коварству, хитрости и похвальбы. Мораль очевидна: пройти через медные трубы оказывается труднее всего, и это – самая большая угроза испытуемому миру, большому или малому.

Наконец, если взглянуть на сюжет с точки зрения психологии творчества, то песенка Колобка, пропетая Зайцу – это креативный ход, первый опыт действия героя, который оказывается успешным. Использование его во второй раз – при встрече с Волком – закрепление опыта, в третий – фиксирование стереотипа. Так что встреча с Лисой может рассматриваться еще и как злоупотребление стереотипным поведением.

Ссылки на сказку:

Колобок Автор: Русская народная сказка

Колобок Автор: Толстой Алексей Николаевич

Колобок Автор: Афанасьев Александр Николаевич

 

Сказка: Волк и лиса

Сказка о хитрой лисе, которая попала в слуги волку. Волк заставлял лису добывать для него пропитание, угрожая съесть ее, если она ослушается. Лисе надоел такой хозяин, и она решает избавиться от волка. Путем хитрых действий, за три попытки, лисе удается заманить волка в ловушку, а волк из-за своей глупости так и не смог раскусить планы хитрой лисы.

Ссылки на сказку:

Волк и лиса Автор: Братья Гримм

 

Сказка: Свадьба госпожи Лисы

Сказка состоит из двух частей. В первой части старый Лис притворился мертвым и решил проверить, как будет его оплакивать жена лисица. Но лиса не долго горевала и быстро нашла ему замену. Во второй части старый Лис умирает по настоящему. А лиса опять быстро находит ему замену.

Ссылки на сказку:

Свадьба госпожи Лисы Автор: Братья Гримм

 

Сказка: Лиса и гуси

Эта небольшая сказка повествует нам о том, как несколько гусей смогли перехитрить даже хитрую лису и спасти себя от верной гибели.

Ссылки на сказку:

Лиса и гуси Автор: Братья Гримм

 

Сказка: Лиса и кот

В сказке встречаются лиса и кот. Кот скромен и признается, что умеет только убегать от собак и прыгать на деревья. Лиса же в свою очередь похваляется перед котом, что она мастерица целой сотни искусств и, кроме того, у нее полный мешок хитростей. Но когда появляется охотник с собаками, кот убегает и спасается от собак на дереве, а лиса погибает, так и не применив ни одной своей хитрости.

Ссылки на сказку:

Лиса и кот Автор: Братья Гримм

 

Сказка: Лиса и кума

Волчица позвала Лиса в кумы, уверяя всех, что лиса поможет ей по жизни. Но умная лиса, воспользовавшись положением, обхитрила волчицу, и обернула ситуацию себе на выгоду.

Ссылки на сказку:

Лиса и кума Автор: Братья Гримм

 

Сказка: Лиса и лошадь

Хозяин выгнал старую лошадь из дома, сказав, что такая старая и немощная лошадь ему не нужна, и если только она докажет свою силу, принеся ему льва, он возьмет ее обратно. После долгих скитаний, лошадь встретила лису, и рассказала ей о своем горе. Лиса пожалела лошадь и согласилась ей помочь. После чего своей хитростью обманула льва и вернула домой лошадь.

Ссылки на сказку:

Лиса и лошадь Автор: Братья Гримм

 

Сказка: Как лиса перехитрила льва

Сказка предостерегает сильного нападать на слабого. Однажды лиса испугавшись льва, осталась голодная и так сильно на него разозлилась, что решила его проучить. Обхитрив льва и заманив его в ловушку, лиса преподала ему урок и заставила всех себя бояться и уважать.

Ссылки на сказку:

Как лиса перехитрила льва Автор: Восточная сказка

 

Сказка: Волк, лиса и собака

Сказка о том, как лиса по неосторожности попала в колодец. Для того, что бы выбраться из колодца, лиса обманывает волка и, спасаясь сама, губит волка. Но на встречу лисе попадется собака, которая решает наказать лису за ее обманчивую и хитрую натуру.

Ссылки на сказку:

Волк, лиса и собака Автор: Восточная сказка

 

Сказка: Как кот ходил с лисом сапоги покупать

В этой сказке кот пошел покупать сапоги в город и попался в лапы лису. Кот воспользовался жадностью лиса, и тем самым спас себе жизнь. А лис не смог справится с своей обидой на кота, и тем самым погубил себя и свою семью.

Ссылки на сказку:

Как кот ходил с лисом сапоги покупать Автор: Украинская народная сказка

 

Сказка: Как лиса училась летать

Сказка о том, как журавль учил летать лису, но ничего у них не получилось.

Ссылки на сказку:

Как лиса училась летать Автор: Толстой Алексей Николаевич

 

Сказка: Как лиса шила волку шубу

Глупый волк попросил у хитрой лисы сшить ему шубу. Лиса получала от волка овечек: мясо ела, а шерсть продавала. А когда у волка закончилось терпение, и он запросил свою шубу, лиса обманом сгубила его.

Ссылки на сказку:

Как лиса шила волку шубу Автор: Русская народная сказка

 

Сказка: Как лиса-монахиня петуха исповедовала

Лиса, переодевшись в монахиню, пытается выкрасть куриц из курятника. Петух, попав в лапы лисы, спасается и натравляет на нее собак. Но лиса спасая свою жизнь, применяет всю свою хитрость, и в итоги снова ловит петуха.

Ссылки на сказку:

Как лиса-монахиня петуха исповедовала Автор: Украинская народная сказка

 

Сказка: Кот и Лиса

Хозяин отнес надоевшего кота в лес. Кот в лесу познакомился с лисой. Лиса исхитрилась и представила всем в лесу кота как воеводу Котофея Ивановича. Благодаря чему, все звери, волк и медведь, стали бояться кота, а вместе с ним и лису.

Ссылки на сказку:

Кот и Лиса Автор: Русская народная сказка

Кот и лиса Автор: Толстой Алексей Николаевич

Кот и лиса Автор: Афанасьев Александр Николаевич

 

Сказка: Кот, Петух и Лиса

Известная русская народная сказка, со всеми любимой с детства присказкой:

Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головка,
Шелкова бородка,
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошку.

В этой сказке глупый петушок под действием сладких речей лисы, попадал ей в лапы, и она уносила его из дома. Но петух всегда успевал позвать на помощь кота, который выручал его от злой лисы. Однажды кот вернулся домой, а петушка дома нет. Тогда он пошел к лисе, и ее же хитростью спас петуха от верной гибели.

Ссылки на сказку:

Кот, Петух и Лиса Автор: Русская народная сказка

Кот, петух и лиса Автор: Афанасьев Александр Николаевич

Котик, петушок и лиса Автор: Белорусская народная сказка

 

Сказка: Лев, волк и лисица

В этой сказке лиса услышала, как волк наговаривает на нее льву. Стало ей обидно за себя, и проучила она волка с помощью своей хитрости.

Ссылки на сказку:

Лев, волк и лисица Автор: Толстой Лев Николаевич

 

Сказка: Лиса

Нет в лесу покою зверям от лисы. И ополчились на лису — ёж, дятел и ворона. Пошли они ее из лесу прогонять. А лиса спала крепким сном, и привиделось ей, что ее мужик убивает. Не разобравшись в чем дело, убежала она с перепугу навсегда из леса.

Ссылки на сказку:

Лиса Автор: Толстой Алексей Николаевич

 

Сказка: Лисичка-сестричка и волк-дружище

Наловил дед рыбы и едет домой. Видит дед на дороге лиса мертвая лежит. Взял ее, положил к себе на сани. Думает, будет жене воротник на шубу. А пока мужик ехал, лиса выбросила всю рыбу с воза и сама убежала. Собрала лиса всю рыбу в кучу, сидит и ест. Тут волк подходит к лисе и просит угостить его рыбкой. А лиса учит волка, что надо пойти на реку, опустить в прорубь хвост, сидеть да приговаривать: «Ловись, рыбка, и мала и велика, ловись, рыбка, и мала и велика!». Пошел волк на реку, опустил хвост в прорубь и примерз. Утром бабы пошли за водой, увидели волка и избили коромыслами. Волк убежал, да вот только хвост в проруби остался. Думал волк отомстить лисе, но и тут лиса его перехитрила — прикинулась больной. Тащит волк на себе лису, а лиса приговаривает: «Битый небитого везет, Битый небитого везет!».

Ссылки на сказку:

Лиса и волк Автор: Толстой Алексей Николаевич

Лисичка-сестричка и волк Автор: Русская народная сказка

Лисичка-сестричка и волк Автор: Афанасьев Александр Николаевич

Лисичка-сестричка и волк-дружище Автор: Украинская народная сказка

 

Сказка: Лиса и дрозд

Свил дрозд гнездышко и птенцов вывел. Лиса узнала об этом и стала пугать дрозда тем, что разорит его гнездышко. Вначале лиса потребовала от дрозда накормить ее. Накормил дрозд лису пирогами и медом. Затем лиса потребовала от дрозда напоить ее. Напоил дрозд лису пивом. Опять пришла лиса к дрозду и потребовала насмешить ее. Насмешил дрозд лисицу. Снова пришла лиса к дрозду и потребовала напугать ее. Вот и привел дрозд лису к стае собак. Напугалась лиса, бросилась убегать от собак, залезла в нору, и начала спрашивать:

— Глазки, глазки, что вы делали?
— Мы смотрели, чтобы собаки лису не съели.
— Ушки, ушки, что вы делали?
— Мы слушали, чтобы собаки лису не скушали.
— Ножки, ножки, что вы делали?
— Мы бежали, чтобы собаки лису не поймали.
— А ты, хвост, что делал?
— Я, хвост, по пням, по кустам, по колодам цеплял да тебе бежать мешал.
Рассердилась лисица на хвост и высунула его из норы:
— Ешьте, собаки, мой хвост!
Собаки ухватили лису за хвост и вытащили ее из норы.

Ссылки на сказку:

Лиса и дрозд Автор: Русская народная сказка

Лиса и дрозд Автор: Толстой Алексей Николаевич

 

Сказка: Дятел, лиса и ворона

Лиса принялась таскать у дятла его птенцов. Дятел горевал, горевал, но ничего поделать не мог. Потом встретил старую ворону, и она научила его уму-разуму, как отвадить лису. Когда лиса узнала, что это ворона научила дятла, решила отомстить вороне. Но ворона была умнее лисы, и смогла спастись от хитрой лисы.

Ссылки на сказку:

Дятел, лиса и ворона Автор: Белорусская народная сказка

Лиса и дятел Автор: Афанасьев Александр Николаевич

 

Сказка: Лиса и журавль

Подружились лиса и журавль. Пригласила лиса журавля в гости. Наварила она манной каши и размазала по тарелке. Журавль стучал-стучал носом по тарелке, да так ничего и не смог съесть. А лиса тем временем сама всю кашу съела. На другой день пригласил журавль лису к себе в гости. Приготовил журавль окрошку и разлил ее в кувшины с тонким горлышком. Лиса как не пыталась, а мордочка не пролезает в кувшин. А журавль клюет длинным носом в кувшине окрошку и нахваливает ее вкусовые качества. Как аукнулось, так и откликнулось! С тех пор и дружба у лисы с журавлем и закончилась.

Ссылки на сказку:

Лиса и журавль Автор: Русская народная сказка

Лиса и журавль Автор: Толстой Алексей Николаевич

Лиса и журавль Автор: Афанасьев Александр Николаевич

Лисица и журавль Автор: Толстой Лев Николаевич

Лисичка и Журавль Автор: Украинская народная сказка

 

Сказка: Лиса, заяц и петух

Одна из самых известных сказок про лису. Жили-были лиса да заяц. У лисы была избенка ледяная, у зайца — лубяная. Пришла весна красна — у лисы избенка растаяла, а у зайца стоит по-старому. Вот лиса и попросилась у него переночевать, да его из избенки и выгнала. Сперва лису из дома зайца выгоняла собака, но у нее ничего не получилось. Затем лису выгонял медведь, но и у него ничего не вышло. Затем пробовал выгнать лису бык, но так же безуспешно.

Повстречал заяц петуха с косой:
— Пойдем, я твоему горю помогу.
— Нет, петух, не поможешь. Собака гнала — не выгнала, медведь гнал — не выгнал, бык гнал — не выгнал, и тебе не выгнать.

Пошел петух с косой к лисе:
— Ку-ка-ре-ку! Иду на пятах,
Несу косу на плечах,
Хочу лису посeчи,
Слезай, лиса, с пeчи,
Поди, лиса, вон!

Лиса без памяти выбежала, петух ее тут и зарубил косой.

И стали они с зайчиком жить-поживать в лубяной избенке.

Ссылки на сказку:

Лиса и заяц Автор: Толстой Алексей Николаевич

Лиса, заяц и петух Автор: Русская народная сказка

Лиса, заяц и петух Автор: Афанасьев Александр Николаевич

 

Сказка: Лиса и рак

Поспорила лиса с раком кто быстрее. Начали перегоняться. Но только лиса побежала, как рак уцепился лисе за хвост. Лиса прибежала, рак от нее отцепляется и говорит:
— А я давно тебя тут.

Ссылки на сказку:

Лиса и рак Автор: Русская народная сказка

Лиса и рак Автор: Толстой Алексей Николаевич

Лиса и рак Автор: Афанасьев Александр Николаевич

 

Сказка: Лиса и козел

Провалилась лиса в колодец и не знает, как выбраться. Мимо колодца проходил козел. Лиса заманила и козла в колодец. Затем прыгнула на него и оказалась на воле. А козел чуть не помер с голоду, пока его не нашли хозяева и не вытащили из колодца за рога.

Ссылки на сказку:

Лиса и козел Автор: Русская народная сказка

 

Сказка: Лиса и кувшин

Сказка о том, как лиса обиделась на кувшин и решила его утопить в наказание, но вместе с кувшином утонула и сама.

Ссылки на сказку:

Лиса и кувшин Автор: Русская народная сказка

Лиса топит кувшин Автор: Толстой Алексей Николаевич

 

Сказка: Лиса и лапоть

Нашла лиса лапоть. Вначале за лапоть лиса выменяла курочку, за курочку – гуся, за гуся – барашка, за барашка – бычка.

Ссылки на сказку:

Лиса и лапоть Автор: Русская народная сказка

 

Сказка: Лиса и тетерев

Лиса пыталась выманить тетерева хитростью и съесть его. Но старый тетерев был мудр и сам перехитрил лису.

Ссылки на сказку:

Лиса и тетерев Автор: Русская народная сказка

Лиса и тетерев Автор: Толстой Алексей Николаевич

Лиса и тетерев Автор: Афанасьев Александр Николаевич

Тетерев и лиса Автор: Толстой Лев Николаевич

 

Сказка: Овца, лиса и волк

В этой сказке сбежали трое овца, лиса и волк. Волк думал-думал и решил съесть овцу. Но на выручку овце пришла хитрая лиса.

Ссылки на сказку:

Овца, лиса и волк Автор: Русская народная сказка

Овца, лиса и волк Автор: Толстой Алексей Николаевич

Овца, лиса и волк Автор: Афанасьев Александр Николаевич

 

Сказка: Снегурушка и лиса

Заблудилась внучка Снегурушка в лесу. Медведь предлагал отнести Снегурушку домой. Снегурушка испугалась медведя. Затем волк предлагал отнести Снегурушку домой. Снегурушка испугалась и волка. Только лису не испугалась Снегурушк и та отнесла ее домой.

Ссылки на сказку:

Снегурушка и лиса Автор: Русская народная сказка

Снегурушка и лиса Автор: Толстой Алексей Николаевич

Снегурушка и лиса Автор: Афанасьев Александр Николаевич

 

Автор: Хранитель сказок

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *